Tepмины

На этой страничке будут опубликованы термины, понятия и приложения, которые понадобятся для продуктивной работы.

 Обязательные инструменты из инструкции к курсу
Edmodo (“эдмодо”) http://edmodo.com
— основной инструмент, через который будет осуществляться координация и информирование частников курса о текущих заданиях, а также синхронных мероприятиях (мы будем использовать встроенный календарь). Участникам необходимо зарегистрироваться и вступить в специальную группу курса. Если Вы зарегистрированы в Edmodo, используйте следующий код группы: "8dumis". Если Вы еще не зарегистрированы в Edmodo, воспользуйтесь следующей ссылкой (регистрация + вступление в группу; во время регистрации укажите, что вы "Teacher"): http://edmodo.com/join/c198216f8bd4a57ae7ae0354b528ee38
Edmodo представляет собой социальный вариант системы Moodle (Мудл). Если коротко, то Edmodo — это удачный ответ на вопрос: "А что будет, если превратить систему дистанционного обучения в социальную сеть для учителей и учеников?" Среди участников курса есть мои замечательные украинские коллеги (Нина Ананьевна Люлькун, Наталья Алексеевна Калиненко и др.), отлично владеющие данной платформой.

So.cl (“сошл”) http://so.cl
— основной инструмент для поиска и публикации учебных материалов курса, а также рефлексии участников. Подборки материалов по каждой теме будут публиковаться именно здесь с той целью, чтобы участники могли продолжить мой поиск, привнеся новые релевантные ссылки для ознакомления. Участникам необходимо зарегистрироваться на сайте So.cl. Если у Вас есть учетная запись на Facebook, то достаточно выбрать пункт "Connect with Facebook". Если у Вас нет учетной записи Facebook, необходимо будет создать учетную запись Windows Live (выберите соответствующий пункт регистрации на главной странице сервиса).
So.cl — это новый социальный инструмент от FUSE Labs (исследовательское подразделение Microsoft), который позволяет делиться своими резуальтатами поска в сети. Зачем это может понадобиться и как это можно использовать в обучении Вы можете прочесть здесь: http://funofteaching.tumblr.com/post/19956861650/so-cl

Блог или "сетевой журнал или дневник событий"- это веб-сайт, основным содержанием которого являются - записи, изображения и мультимедия, которые постоянно добавляются.  Для блога характерны короткие записи временного значения в хронологической последовательности.

Блогер - человек, который является автором блогов.
tweets-винтаж - это изысканный,стильный,трудоемкий(!!)пост.Ну и очень-очень актуальный. (Татьяна Коробкова )
Геймификация  — это процесс использования игрового мышления и динамики игр для вовлечения аудитории и решения задач, превращение чего-либо в игру. Превращение офисной работы в игру получило название «производственная геймификация». Идеолог геймификации - Gabe Zichermann. (источник)
Грануляризация означает хранение знаний в отдельных, небольших, относительно самостоятельных единицах, структурированных и снабженных метаинформацией.
ЭМЕРДЖЕНТ (англ. emergent - внезапно возникающий, от лат. emerge - появляюсь, возникаю) - новое качество (вещь, явление, процесс), рождающееся как бы из ничего и внезапно, безо всяких видимых поводов, условий и причин.(более подробно в источник)Рифф - это новая подборка, связанная с первой :) Если Вы тоже найдете ресурсы в тему, собрав их в новую подборку -- вот это и будет рифф :) (от Ивана)
Страничка Термины от Григория, вот это шедевр!

1 комментарий:

Lorika комментирует...

Хорошая идея с терминами. Я Сделала страничку инструментарий.И наверное терминология тоже нужна. Успехов нам всем! Ну и времени свободного тоже, чтобы было для занятия интересным делом, как этот курс.